Cotes vainqueur Ligue 1

Les équipes de ParisSportifs.com actualisent pour vous les cotes vainqueur Ligue 1 tout au long de la saison afin de vous aider dans vos paris compétitions !

La dernière saison de Ligue 1 a battu des records de popularité. Nous sommes certains que cet exercice sera au moins aussi bon que le précédent, si ce n’est mieux. Grâce à nos tableaux cotes Ligue 1, vous pourrez vous laisser prendre au jeu en pronostiquant votre favori (sans le PSG !) ou le meilleur buteur de la saison.

Nos experts vous offrent aussi des tips et pronostics Ligue 1 pour chaque match de ligue, afin de vous aider dans vos paris, week-end après week-end.

Tous nos pronos Ligue 1

paris sportifs foot Foot
06.05.2022
Lille
Monaco
21:00
paris sportifs foot Foot
07.05.2022
Brest
Strasbourg
17:00
paris sportifs foot Foot
08.05.2022
Metz
Lyon
13:00
  • Victoire Lyon ET + 2,5 buts
    1.87
  • Doublé de Dembélé
    4.80
paris sportifs foot Foot
08.05.2022
Reims
Lens
15:00
paris sportifs foot Foot
08.05.2022
Clermont
Montpellier
15:00

Cotes vainqueur Ligue 1 | Vainqueur (sans le PSG)

Voilà, c’est fait. Sans surprise aucune, le PSG est champion de France 2021-2022. Les Parisiens joueront leurs derniers matchs sans enjeu, sereins de ce qui sera leur unique titre de la saison. Derrière eux par contre, les enjeux sont bien réels. Marseille, Rennes, Monaco ou Nice, au coude à coude, se battent encore pour les places européennes.

ClubsPointsJGNP
1. PSG79352474
2. Marseille65351988
3. Rennes623519511
4. Monaco62351889
5. Nice603518710
6. Strasbourg573515128
7. Lyon553515119
8. Lens5535151010
9. Nantes513514912
10. Lille5135131210
Classement Ligue 1 après la 35e journée.

Avant de placer vos paris compétitions, rappelez-vous de toujours comparez les cotes des différents bookmakers mais également leurs bonus paris sportifs, que nous vous détaillons sur notre page dédiée !

Netbet propose actuellement les meilleures Cotes Vainqueur Ligue 1 sans le PSG. ParisSportifs.com vous offre en exclu le code promo NetBet ‘PS10’ au moment de vous inscrire chez l’opérateur, pour bénéficier d’un bonus sans dépôt (freebet de 10 €).

>>> Cliquez ici pour obtenir votre bonus sans dépôt de 10 € en freebet !

Vainqueur sans le PSG Meilleure cote
Olympique de Marseille
1.80
AS Monaco
4.00
Stade rennais
4.00
OGC Nice
25
RC Strasbourg
500
Offre de bienvenue
Méthodes de paiement
Licence
Site web
Exclusif
1
10 € de freebet sans dépôt + 150 € offerts sur le 1er pari
  • carte bleue logo
  • mastercard logo
  • neosurf logo
  • + 6
    • neteller logo
    • paypal logo
    • paysafecard logo
    • skrill logo
    • virement bancaire logo
    • visa logo
  • autorité nationale des jeux logo

Paris Saint-Germain

Cette année ils ne seront pas passés à côté. Depuis que le club de la capitale est passé sous pavillon Qatari, il est en effet annoncé chaque année comme le favori de la compétition. L’an passé n’a finalement été qu’un accident et le PSG vient de s’offrir sa dixième couronne nationale. Avec cette victoire, les Parisiens égalent le record de dix titres de Champion de France de l’AS Saint-Étienne.

Paris est magique’. Aujourd’hui, la magie du meilleur club tricolore de la décennie a permis d’attirer Messi sous la Tour Eiffel. Le recrutement de Ramos, Hakimi, Wijnaldum et Donnarumma avait déjà impressionné la planète foot. Il ne s’agissait, pourtant, que d’un apéritif.

Le PSG est passé cette année dans la catégorie des galactiques avec la meilleure équipe de son histoire, et indiscutablement l’une des meilleures au monde. Les stars du mercato sont venues gonfler les rangs d’une équipe qui était toujours garnie de Neymar, Verratti, Mbappé, Di Maria, Marquinhos, Kimpembe, Gueye ou Icardi.

Les fans s’attendaient à une pluie de titres pour les galactiques parisiens cette saison, tristement, ils devront se contenter de la Ligue 1.

Calin de groupe entre Di Maria, Messi, Neymar, Mbappé, et Ramos.
Calin galactique entre Di Maria, Messi, Neymar, Mbappé, et Ramos.

Olympique de Marseille

Impossible de ne pas mentionner l’Olympique de Marseille parmi les prétendants au podium (synonyme de Ligue des Champions). Les Olympiens habituent les fans à alterner une excellente saison avec une saison moyenne. Le mitigé de l’an dernier passé, cette saison a tenu ses promesses et envoyé du lourd du côté de la Canebière.

Tous les passionnés espéraient voir Jorge Sampaoli, le fantasque coach argentin, réaliser une saison pleine. Arrivé en fin d’exercice 2020-2021, l’ancien sélectionneur de l’Albiceleste disposait cette fois de temps pour mettre en place sa philosophie si particulière. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que ça a payé !

Pour cela, Longoria avait enchaîné les gros coups en accueillant Gerson, Saliba, Ünder ou encore Guendouzi. Voilà bien longtemps que les Phocéens n’avaient plus vu eu un tel groupe et l’émulation d’un effectif redoré a définitivement fonctionné.

Cotes Ligue 1
Payet félicite Ünder après son but contre Lille, le 16 janvier 2022.

Cotes vainqueurs Ligue 1 | Meilleur buteur

Après la 35e journée, le classement des buteurs de Ligue 1 semble quasi joué mais on n’est pas à l’abri de surprises. Même si les bookmakers ne semblent pas y croire (et nous offrent du coup des cotes folles), tout reste possible avec Martin Terrier et Wissam Ben Yedder à trois buts de Kylian Mbappé et trois matchs à jouer.

En 36e journée, Paris recevra Troyes, Rennes se déplacera à Nantes et Monaco à Lille. Pour la 37e journée, le PSG se déplacera à Montpellier alors que Rennes recevra l’OM et Monaco recevra Brest. Enfin pour la dernière journée de la saison, Paris recevra Metz quand Rennes se déplacera à Lille et Monaco a Caen.

ButsMatchsRatio
1. Kylian Mbappé
Paris-SG
24320.75
2. Martin Terrier
Rennes
21340.62
3. Wissam Ben Yedder
Monaco
21340.62
4. Moussa Dembélé
Lyon
17270.63
5. Gaëtan Laborde
Rennes
15350.43
Classement des buteurs de Ligue 1 après la 35e journée.
Meilleur buteur Meilleure cote
Kylian Mbappé
1.01
Wissam Ben Yedder
25
Martin Terrier
30