Avant la dernière journée de la phase de groupes, seules quatre équipes ont assuré leur place pour les huitièmes. C’est le cas de l’Olympique lyonnais et de l’AS Monaco, accompagnés du Bayer Leverkusen et de West Ham United.

Rappelons que les huit vainqueurs de groupe sont automatiquement qualifiés pour les huitièmes de finale. Des barrages seront disputés entre les huit deuxièmes de groupe et les troisièmes des groupes de la Ligue des Champions.

En C1, le Borussia Dortmund, le Sheriff Tiraspol, le Zénith Saint-Petersbourg sont d’ores et déjà sûrs d’une place aux barrages de la C3 et rejoignent ainsi le Real Betis et les Rangers, certains de finir deuxièmes de leurs groupes respectifs (Groupe A et Groupe G).

L’Eintracht Francfort, le Galatasaray, la Lazio et l’Olympiacos sont certains de terminer dans les deux premiers du groupe et joueront la dernière journée pour savoir s’ils se rendront directement en huitièmes ou aux barrages.

Braga, l’Étoile Rouge, Leicester, Midtjylland, Naples et le Spartak Moscou peuvent encore terminer premiers de leurs groupes.

Enfin, le Dinamo Zagreb, Genk, le Legia, le PSV Eindhoven et le Real Sociedad peuvent encore espérer la deuxième place du groupe et l’accès aux barrages.

Le dernier représentant français, l’Olympique de Marseille, ne peut plus rêver à la qualification en huitièmes ni aux barrages et doit espérer décrocher la troisième place pour continuer le parcours en Europe via les barrages de la Ligue Europa Conférence.

Phase de groupes – 6ème journée

*Qualifiés en gras.

Jeudi 9 décembre

18h45 :

Lyon – Glasgow Rangers (Groupe A)

Sparta Prague – Brøndby IF (Groupe A)

Sturm Graz – Monaco (Groupe B)

Real Sociedad – PSV Eindhoven (Groupe B)

Naples – Leicester (Groupe C)

Legia Varsovie – Spartak Moscou (Groupe C)

Fenerbahçe – Eintracht Francfort (Groupe D)

Royal Antwerp – Olympiakos (Groupe D)

21h :

Lazio – Galatasaray (Groupe E)

Marseille – Lokomotiv Moscou (Groupe E)

Braga – Etoile Rouge Belgrade (Groupe F)

Ludogorets Razgrad – FC Midtjylland (Groupe F)

Ferencvaros – Bayer Leverkusen (Groupe G)

Celtic Glasgow – Betis Séville (Groupe G)

West Ham – Dinamo Zagreb (Groupe H)

Racing Genk – Rapid Vienne (Groupe H)

Comme l'OL, l'AS Monaco est assuré d'aller en huitièmes avant la dernière journée en s'étant installé à la tête du groupe.
Comme l’OL, l’AS Monaco est assuré d’aller en huitièmes avant la dernière journée en s’étant installé à la tête du groupe.